FOIRE DE CHÂLONS DU 2 AU 12 SEPTEMBRE 2022

Publié le 21 juillet 2022

Retrouvez ici le programme de l'université de Reims et des établissements associés durant la Foire de Châlons.

Vendredi 02 septembre : journée vigne et vin

En présence de :

L'INSTITUT GEORGES CHAPPAZ DE LA VIGNE ET DU VIN EN CHAMPAGNE
  • Présentation de l’offre de formation et de la recherche en vigne et vin
  • Informations
  • Quiz en ligne via smartphone
LABORATOIRE RIBP USC INRAE 1488 - URCA
  • Présentation des activités de l’unité ;
  • Lutte biologique contre les maladies de la vigne avec matériel végétal vivant ;
  • Promotion du plateau technique photosynthèse avec des mesures en temps réel grâce à un système de deux sondes placées sur un plant de vigne reliées à un PC portable pour voir les courbes en direct ;
  • Images de fluorescence.
ACCUSTICA
  • Jeu des coproduits de la vigne

LABORATOIRE FARE INRAe-URCA

Sur le stand :
Inauguration du stand à 15 h
Signature du laboratoire partenarial associé entre l'UMR FARE (URCA/INRAe) et la société FRD à 16 h

Samedi 03 septembre : journée accompagnement des étudiants

En présence de :

SERVICE DE LA TRANSITION LYCÉE - UNIVERSITÉ - PROJET AILES
  • Jeu de devinette « les services à la carte » : activité « relier » le nom d’un des services communs et centraux de l’URCA à sa description ;
  • Jeu de cible afin de faire découvrir les ateliers réussite proposés aux étudiants pour renforcer leurs compétences à apprendre et gagner des goodies ;
  • Quizz sur la connaissance de l’URCA dans Beekast pour gagner des goodies.
  • Présentation du projet AILES : lutter contre les freins à l’entrée dans le supérieur (mobilité, finances, choix d’études). Faire découvrir des dispositifs d’aide à la réussite lors de la première rentrée universitaire.

Sur le stand Village de la bioéconomie :

  • JOB DATING / JOB FAIRS ÉTUDIANTS ET CHERCHEURS

Espace Grande Cuvée de 14 h à 17 h : « Green Line Projects »

Les étudiants du master BIOCEB présentent de manière vulgarisée et créative leur projet transversal « Green Line Project » à un jury constitué d'enseignants-chercheurs des universités partenaires du master (URCA, AgroParisTech, Université technologique de Tallin (Taltech, Estonie), d'industriels (Bioeconomy for Change, à confirmer) et enfin de représentants du Grand Reims (à confirmer).

Attention : langue de présentation en Anglais.

Dimanche 04 septembre : journée vie étudiante

En présence de :

CROUS
  • Présentation du Crous ;
  • Quiz sur les services du Crous
  • Animations culinaires : bar à smoothies, etc.

Lundi 05 septembre 2022 : journée industrie du futur

En présence de :

SERVICE DE L’ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT
  • Présentation des Lauréats Défi Étudiants Entrepreneurs 2022
CReSTIC
  • Casques de réalité virtuelle et simulation

10 h à 12 h : Présentation du bilan 2021-2022 PEPITE Champagne Ardennes et des perspectives 2022-2023 (Espace Pinot). Suivi d’un temps d’échange et d’un cocktail networking.

15h30 : Lancement officiel du projet DeMETeRE (stand URCA &associés)

DeMETeRE, porté par l’URCA est un projet lauréat du Programme d’Investissements d’Avenir (PIA) « Démonstrateurs numériques dans l’Enseignement Supérieur ».

Dans un territoire étendu, disparate et socio-économiquement inégal, DeMETeRE favorise le décloisonnement entre l’enseignement supérieur et le monde professionnel par la création de véritables « écosystèmes territorialisés de formation » visant à une meilleure insertion ou évolution professionnelle des apprenants.

Mardi 06 septembre : journée formation

En présence de :
Matin

  • UFR SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITES PHYSIQUES ET SPORTIVES (STAPS)
  • DIRECTION DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE

Après-midi

  • INSTITUT REGIONAL DU TRAVAIL SOCIAL (IRTS)
  • INSTITUT NATIONAL SUPERIEUR DU PROFESSORAT ET DE L'ÉDUCATION (INSPE)

Toute la journée

EPF ÉCOLE D'INGENIEURS :

  • Casque VR : visite d’une maquette numérique d’un bâtiment/maison/construction.
  • Démonstration scanner 3D pour retro enginering
  • Imprimante 3D polymère
  • Maquette d’impression 3D plâtre

Sur le stand Village de la bioéconomie :

  • L'Innovation et l'entrepreneuriat issus de la recherche publique : exemples de réussites en Wallonie et en Grand Est

15h-17h 30 : Tables rondes (espace Grande Cuvée) – dans le cadre du village de la bioéconomie

L’innovation et l’entrepreneuriat sont des moteurs fondamentaux de l’économie. Les deux sont liés par le même souci de créativité et d’originalité. La recherche scientifique vient nourrir ces deux aspects et permet ainsi l’application des connaissances dans la création de nouvelles industries. Les universités constituent aujourd’hui des acteurs importants de l’innovation. Certes, la recherche fondamentale constitue leur mission essentielle, mais cela ne les empêche pas de nourrir très souvent des applications industrielles.

La Wallonie sera à l’honneur lors de cette journée consacrée à l’entrepreneuriat issu de la recherche publique. Il s’agit de mettre en évidence les interactions de plus en plus fortes entre l’entreprise et les laboratoires de recherche issus des universités publiques en Wallonie et en Grand Est. Nous verrons dans un premier temps, les actions menées au sein des deux régions Wallonie et Grand Est et des universités afin d’encourager l’entrepreneuriat. Dans un 2ème temps, nous aurons les témoignages de plusieurs start-ups issus des deux régions.

« Les Universités et l’entrepreneuriat : actions menées en Wallonie et en Grand Est »

Participants à la table ronde :

  • Philippe JACQUES - Président du TERRA Research and Teaching Centre - Gembloux AgroBioTech, Université de Liège
  • Jimmy MOREL - Vice-Président délégué en charge des partenariats socio-économiques et de l’entrepreneuriat de l’Université de Reims Champagne-Ardenne
  • Marianne CITRON - Chargée de PEPITE Champagne-Ardenne de l’Université de Reims Champagne-Ardenne
  • Annette BASTIAENS- Attachée qualifiée, chargée du programme Win4SO, Service Public de Wallonie
  • Eric WYART - Directeur Opérationnel Réseau LIEU
  • Sébastien MOUCHERON - Chargé du développement du réseau innovation Grand E-nov en Grand Est

« Témoignages de start-ups issus de la recherche en Wallonie et en Grand Est »

Participants à la table ronde :

  • Timothée BARBIER – Président d’AGROPTIMIZE/WANAKA, start-up wallonne qui s’affirme comme un acteur incontournable en modélisation agronomique à la parcelle avec de nombreuses collaborations en Europe et en Afrique.
  • Candice LELOUP - Co-fondatrice et Directrice Générale de Green SURF, spin-off de l’Université de Liège spécialisée dans la conception et le conseil aux projets d’agriculture urbaine.
  • Jonathan MARESCAUX - CEO founder de E-BIOM, startup wallonne qui se positionne comme un nouvel acteur œuvrant activement à la conservation de la biodiversité et à la protection de l’environnement.
  • Jane HUBERT – Directrice de NatExplore, entreprise innovante qui développe des méthodes de caractérisation rapide et détaillée de la composition de ressources naturelles.
  • Anne BLANCHART – Directrice de Sol &co, startup wallonne qui œuvre pour l’amélioration de la connaissance de la préservation des sols et de leur biodiversité.
  • Stéphane GERARD - CSO et co-fondateur de VG2D Pharma, entreprise consacrée au développement de nouveaux traitements contre la mucoviscidose associant des chercheurs de l'université de Reims Champagne Ardenne, du CNRS, de l'Inserm et de l'université de Rouen.

Mercredi 07 septembre : journée femmes & sciences

En présence de :

PÔLE SNI URCA : LES FILIÈRES SCIENTIFIQUES POUR LES FILLES
  • Exposition « Les filles osez la science »
MAISON DES SCIENCES HUMAINES
  • Présentation des recherches en lien avec l’égalité, le genre, etc.

15h-17h30 : Conférence débat (espace Grande Cuvée)

« La sous-représentation des femmes dans les filières scientifiques »

Conférence avec Florence Legendre (CEREP) : enjeux et problématiques
Table-ronde autour d'un panorama d'actions, avec :

  • Maxime Donck (Chef du service de la transition lycée-université - URCA)
  • Noémie Lozach-Vilain (Directrice d'Accustica, centre de culture scientifique)
  • Mathieu Arbogast (Chargé de mission pour la place des femmes - CNRS)
  • Carole Obers (Chargé de mission égalité - ONISEP)
  • Stéphanie Salmon, (Enseignante-chercheuse au Laboratoire de mathématiques de Reims - URCA)

Jeudi 08 septembre : journée AEBB

Sur stand : Journée AEBB

En présence de :

PÔLE AEBB / CMQ D’EXCELLENCE BIOECO ACADEMY / CEBB / ACCUSTICA
  • Atelier « Jeu des biomasses ». Jeu de reconnaissance des biomasses et de leurs utilisations
  • Atelier « Crée ta bioraffinerie ». Fait découvrir le concept de bioraffinerie sur la base d’une maquette 3D de la bioraffinerie de Bazancourt Pomacle.

Sur chapiteau scène Village étudiant

Avec :

SERVICE DE L’ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT
  • Présentation de projets et de jeunes entreprises et de leur services ou produits : démonstration.
SERVICE DES ENQUETES ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE
  • Présentation du Career Center
BUREAU DE LA VIE ÉTUDIANTE
  • Présentation des évènements du SAE (diffusion d’une vidéo, quiz, jeux, distribution de flyers, etc.)

9h-18h : Olympiades de la bioéconomie (Espace Pinte) – dans le cadre du village de la bioéconomie

Les Olympiades de la Bioéconomie consiste à faire découvrir la bioéconomie aux apprenants le temps d’une journée. Réunis en équipes mixtes des apprenants venus de divers horizons (étudiants en 1ère année à l’URCA, élèves de lycée de la Marne, et des apprenants belges) participeront toute la matinée à des épreuves leur permettant de découvrir ce qu’est la bioéconomie, quels sont ses impacts en termes de développement économique et de développement durable, qui sont les acteurs qui participent à son développement, quels sont les métiers et les formations qui sont liés… Puis ils iront au contact direct des acteurs du domaine pour découvrir leurs activités et les restituer devant un jury.

10h-12h : La bioéconomie en péril : escape game qui permet de découvrir la diversité des activités couvertes par la bioéconomie (agriculture, recherche, production, distribution).
14h30-17h : Challenge com’ : Les apprenants vont à la rencontre d’un acteur de la bioéconomie de leur choix présent sur la foire et préparent un outil de présentation de son activité
17h30 : Remise des prix Olympiades de la bioéconomie (Espace Pinte)

Vendredi 09 septembre : journée AEBB

Sur stand : Journée AEBB

Avec :

POLE AEBB, CMQ D’EXCELLENCE BIOECO ACADEMY, CEBB, ACCUSTICA
  • Atelier « Jeu des biomasses »
  • Atelier « Crée ta bioraffinerie ». Fait découvrir le concept de bioraffinerie sur la base d’une maquette 3D de la bioraffinerie de Bazancourt Pomacle.
  • Atelier « Matériaux biosources »
  • Quiz sur tablette (connaissances générales sur la bioéconomie)
  • Vitrine de produits biosources

Village de la bioéconomie - Espace Muselet

11h-12h30 : « Collaborations transfrontalières et des opportunités de financement entre la Wallonie et le Grand Est » (Table ronde - Espace Muselet) – dans le cadre du village de la bioéconomie

Objectif échanger autour des collaborations existantes et des opportunités de financement favorisant les échanges entre la Wallonie et le Grand Est dans sa dimension recherche/formation.

Animation par Christophe Préault, rédacteur en chef « Toute l’Europe »

Participants à la table ronde :

  • Session « outils de financements »
  • NCP Wallonie (Francisco Santana Ferra)
  • GTN Bio (Valérie Dehaudt du MESRI)
  • Ambassade de France en Belgique - remplaçant de Maël Le Bail sur les outils de financements existants
  • Joël Groeneveld Responsables des affaires internationales, Institutionnelles et de la mobilité de la recherche FNRS - présentation outils de financements existants

Session « présentation des projets franco-wallons »

  • Pr Philippe Jacques - Président du TERRA Research and Teaching Centre - Gembloux AgroBioTech, Université de Liège
    Présentation du projet SMARTBIOCONTROL
  • Pr Jean-Hugues Renault, Professeur à l’Université de Reims Champagne-Ardenne et Directeur de l’UMR CNRS-URCA Institut Moléculaire de Chimie de Reims (ICMR)
    Présentation du projet ALPO
  • Pr. Caroline Rémond, Professeur à l’Université de Reims Champagne-Ardenne, UMR INRAe/URCA Fractionnement des Agroressources et Environnement (FARE), Chaire Agroressources FERmentation Enzymes (AFERE)
    Présentation du projet VALBRAN et du Master Erasmus Mundus Bioceb
  • Pr Alain Geffard, Professeur à l’Université de Reims Champagne-Ardenne, UMR INERIS-URCA Stress Environnementaux et BIOsurveillance des milieux aquatiques (SEBIO)
    Présentation du projet DIADEM

14h30-15h30 : La Wallonie à l’honneur : politique transfrontalière en recherche et formation » (Table ronde - Espace Muselet) – dans le cadre du village de la bioéconomie

Animation par Christophe Préault, rédacteur en chef « Toute l’Europe »

Participants à la table ronde :

  • Pr Guillaume Gellé, Président de l’université de Reims Champagne-Ardenne,
  • Elio Di Rupo, Ministre-président de la Wallonie,
  • Jean Rottner, Président du Conseil Régional Grand Est (sous réserve),
  • Pr Eric Haubruge, Conseiller du Recteur de l’université de Liège,
  • Pr Ruddy Wattier, Vice-Recteur à la Recherche et à l’Innovation de l’université de Mons,
  • Olivier Hostens, Public affairs officer de l’université de Namur,
  • Pr Ulrich Schwaneberg, Représentant de RWTH Aachen University.

16h-16h30 : Signature d’une convention de collaboration « Recherche, Formation, Innovation » (stand URCA ou Muselet)

16h-19h : Séminaire Club entreprises (espace Muselet) – IUTRCC

Présentation du nouveau diplôme de l’IUT (B.U.T.) et de la nouvelle articulation de l’offre de formation aux entreprises membres du Club

Samedi 10 septembre : journée sport & santé

En présence de :

CREPS DE REIMS
  • Présentation des formations du CREPS
LABORATOIRE PERFORMANCE, SANTE, METROLOGIE, SOCIETE (PSMS)
  • Présentation via vidéo et témoignages des activités du laboratoire PSMS : exosquelette, cartographie des zones polluées à Reims pour des activités sportives (projet PAPE), travail sur les séniors (projet PAQIST).
ASSOCIATION RÉMOISE DES ÉTUDIANTS EN STAPS
  • Présentation des activités de l’association étudiantes

Espace Pinot
Conférence sur les métiers de l’animation et du sport de 14 h à 16 h

Dimanche 11 septembre : journée industrie du futur

En présence de :

EISINE
  • Présentation d’un robot collaboratif en interaction avec le public
  • Impression 3D : présentation de la chaîne numérique (de la conception à la réalisation d’un produit). Distribution d’objet fabriqué par celle-ci.
  • Hélices holographiques
CESI
  • Présentation de l’offre de formation
  • Démonstration robotique et technologique

Lundi 12 septembre : journée séniors

En présence de :

INSTITUT DU TEMPS LIBRE
  • Présentation de l’IUTL et de son offre
CNAM
  • Présentation de l’offre de formation
  • Zoom sur la cybersécurité - Présentation du Cnam Cyber challenge