Commission de la recherche (CR)

La commission de la recherche (CR) du conseil académique répartit l'enveloppe des moyens destinée à la recherche telle qu'allouée par le conseil d'administration et sous réserve du cadre stratégique de sa répartition, tel que défini par le conseil d'administration. Elle fixe les règles de fonctionnement des laboratoires et elle est consultée sur les conventions avec les organismes de recherche. Elle adopte les mesures de nature à permettre aux étudiants de développer les activités de diffusion de la culture scientifique, technique et industrielle.

Consulter la liste des membres de la commission de la recherche

En date du 10 mars 2020 sont élus :

Arrêté n°2020-34 portant proclamation des résultats des élections pour la commission recherche

Collège A des professeurs et des personnels assimilés

Secteur Droit-Economie-Gestion

  • Aude LAQUERRIERE-LACROIX

Secteur Lettres et Sciences Humaines

  • Frédéric GUGELOT
  • Marta Inès WALDEGARAY
  • Stéphanie CAILLIES

Secteur Sciences et Technologies

  • Jean-Bernard BEHR
  • Virginie ZENINARI
  • Christophe CLEMENT
  • Maud ROTGER
  • Hacène FOUCHAL
  • Nathalie TRANNOY-ORBAN

Secteur Santé

  • Richard LE NAOUR
  • Vincent VUIBLET
  • Sophie GANGLOFF
  • Christine PIETREMENT

Collège B (personnels habilités à diriger des recherches ne relevant pas des catégories précédentes)

  • Fabien LEGRAND
  • Fabienne GRELLEPOIS
  • Céline SCHNEIDER
  • Jules ASSIH
  • Mickaël GILLIOT
  • Nicolas HORNY

Collège C (personnels pourvus d’un doctorat autre que d’université ou d'exercice n'appartenant pas aux collèges précédents)

  • Aurélie BIGOT
  • Liban JOLY
  • Fany REFFUVEILLE
  • Jean-Michel BRICAULT
  • Sébastien ALMAGRO
  • Emmanuelle GAUTHERAT

Collège D (autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs, et professeurs assimilés)

  • Rémi EVRARD
  • Grâce STOCKTON-BLIARD

Collège E (ingénieurs et techniciens nyappartenant pas aux collèges précédents)

  • Laurence DELAHAUT
  • Romain RIVET
  • Jennifer GEERAERTS

Collège F (autres personnels)

  • Ségolène BUFFET

Collège Usagers (doctorants)

Titulaires / Suppléants

  • Héloïse GENDRE / Justine PICHON
  • Florian BEAUCREUX / Baptiste PRIVE
  • Ophélie Sémiramis MEDZA-MBA
  • Pierrick DE SAINT-VAAST

Equipe

LAURENT LUCAS

Vice-président de la commission recherche - pôles santé et SNI Tél. : +33 3 26 91 84 52

Ecrire un message

CHRISTOPHE CLEMENT IUT

Vice-président de la commission recherche - pôles AEBB et SHS Tél. : NC

Ecrire un message