Actualités

Publié le 10 juillet 2017

Le 29 juin 2017, Guillaume Gellé, président de l’université de Reims Champagne-Ardenne, présidait, en présence d’Hélène Insel, rectrice de l’académie de Reims et chancelière des universités, la cérémonie de remise des Palmes académiques aux personnels de l’université. Cette cérémonie avec remise des insignes était une première pour l’université de Reims Champagne-Ardenne.

Au total, 58 récipiendaires (personnels enseignants, et personnels administratifs et techniques) des promotions 2014, 2015 et 2016 se sont vus honorer de nominations ou de promotions dans l’Ordre des Palmes académiques.

Cette décoration a pour vocation de récompenser des hommes et des femmes qui œuvrent ou ont œuvré au moins dix années pour l’éducation nationale.

Les Palmes Académiques ont été instituées dans leur forme actuelle par décret du 4 octobre 1955. Leur création remonte au décret du 19 mars 1808 portant sur l’organisation de l’université impériale. Napoléon 1er les ayant instituées pour honorer les membres de l’Université. Elles sont ainsi la plus ancienne distinction décernée uniquement à titre civil (la Légion d’honneur, créée en 1802, étant un ordre national, à la fois civil et militaire). Il s’agit du troisième ordre national, après la Légion d’honneur et l’ordre national du Mérite.

En dehors de l’Université, elles distinguent aussi les personnes qui rendent des services importants au titre de l’une des activités de l’éducation nationale et les personnalités éminentes qui apportent une contribution exceptionnelle à l’enrichissement du patrimoine culturel.

L’Ordre des Palmes académiques comprend trois grades : Chevalier, Officier et Commandeur.

Liste des personnels de l’université de Reims Champagne-Ardenne nommés ou promus dans l’ordre des Palmes Académiques

Commandeurs :
M. BOULANGER Jean-François
M. JACQUELIN Louis-Frédéric
M. MAQUART François-Xavier

Officiers
Mme BERTHET Annie
M. BRICAULT Jean-Michel
Mme CLEMENT Béatrice
Mme EL BEKRI Carine
M. GAIGNETTE Antonin
Mme GOBERT Claudine
M. KUTYLA William
Mme LARVOR Marie-Pierre
M. MARCONNET Patrick
M. MARCOTTE Didier
M. MARTIN Christian
Mme OURY Françoise
Mme PADET Colette
M. POPLIMONT Philippe
Mme ROGER-CANON Françoise
M. SADOUET Pascal
Mme SALAUN Evelyne
Mme TOURNEUX Josiane
Mme TRENEL Jocelyne


Chevaliers
M. AFILAL Lissan
M. BECKERICH Christophe
Mme BENLOLO Elise
M. BODNAR Jean-Luc
M. BONNET Emmanuel
M. BOSSERELLE Eric
Mme BRION Cécile
Mme CARRÉ Karine
M. CARTON David
Mme CAUDROY Stéphanie
M. CHÂTEL Eric
M. CHEBLI Féthi
Mme COUSINAT Michelle
Mme DECLERCQ Christelle
Mme DELFORGE Marie-Paule
M. EBOTHE Jean
M. EMPRIN Fabien
Mme FABRE Véronique
Mme FALLER Agnès
M. FEREZ Jean-Marc
M. FILLION Gilles
Mme GAUVIN Christine
M. GILLERY Philippe
Mme GOBINET Christelle
M. JOBART Tony
Mme LEJEUNE Catherine
Mme LUZI Alexandra
Mme MAILLARD Sylvie
M. MANAMANNI Noureddine
M. MARCUS Claude
M. MILLOT Jean-Marc
M. NIEDDU Martino
Mme PARIZOT Anne
Mme POULAIN Catherine
Mme PROTAIN Emilie
M. THURIOT Fabrice

Photo de la cérémonie Photo de la cérémonie