Départements de l'EiSINe

Electronique, électrotechnique, automatique

Au carrefour des mathématiques, de l'informatique, de la physique et des sciences de l'ingénieur, ses domaines de compétences couvrent :

  • l'électronique
  • l'électrotechnique
  • l'automatique
  • le génie informatique
  • l'informatique industrielle
  • le génie électrique
  • l'automatisme
  • le traitement du signal
  • les télécommunications
  • la robotique
  • les systèmes embarqués
  • la supervision

Les élèves se répartissent dans les formations suivantes :

  • la licence EEEA
  • la licence pro MME
  • le master EEEA
  • la spécialité d'ingénieur de l'UTT en collaboration avec l'URCA A2I
  • la spécialité d'ingénieur GER (Génie Electrique et Robotique).

Le département EEA propose un diplôme d'ingénieur en apprentissage et en partenariat avec l'ITII Champagne-Ardenne : spécialité Génie Electrique et Robotique.

Matériaux, procédés, maintenance

Les domaines de compétences couvrent :

  • les matériaux
  • la plasturgie
  • la métalurgie
  • la fonderie
  • la maintenance

Les élèves se répartissent dans les formations suivantes :

  • CUPGE
  • Licence Sciences pour l'ingénieur
  • Licence Pro Métiers du Numérique : Conception, Rédaction et Réalisation Web
  • Licence Pro Conception et Processus de Mise en Forme des Matériaux
  • Master Ingénierie de conception
  • Spécialité d'ingénieur MPM (Matériaux et Génie des Procédés).

Le départemenet MPM propose un diplôme d'ingénieurs en apprentissage et en partenariat avec l'ITII Champagne-Ardenne : spécialité Matériaux et Génie des Procédés.

CELLFLEX
FABLAB
ETUDIANTS ET ROBOTS

Contacts département EEA

Directeur du département : Maxime COLAS
eisine-dadj-sitereims@univ-reims.fr

Chef des Services Administratifs : Xavier LEMERET
eisine-csa@univ-reims.fr

Secrétaire du département /référent RH / contrat d'apprentissage :
Kamal BOUDRA

Responsable financière : Sarah ZEGUIR
eisine-secretariat-eea@univ-reims.fr ou 03 26 91 32 28

Scolarité EiSINe : Karima CHEMLALI
eisine-scolarite-reims@univ-reims.fr ou 03 26 91 39 16

Communication - Relations extérieures : Armelle DOMMANGET
​eisine-communication@univ-reims.fr

Personnels techniques de laboratoires et ateliers :
Nicolas BRASSEUR
Dominique COUSIN

Responsables des formations

Licence EEEA
Responsable : Olivier DUBOIS - bureau 1248
eisine-licence-eeea@univ-reims.fr

Licence pro. MEE
Responsable : Damien ZANDER - bureau 1206
eisine-licencepro-mee@univ-reims.fr

Master EEEA
Responsable : Danielle NUZILLARD - bureau 1218
Responsable de la 1ère année : François GELLOT - bureau 1227
eisine-master-eeea@univ-reims.fr

Ingénieur A2I
Responsable : Maxime COLAS
maxime.colas@univ-reims.fr

​Ingénieur GER
Responsable : Alban GOUPIL
eisine-contact@univ-reims.fr

Contacts département MPM

Directeur du département : Jean-Paul CHOPART
eisine-dadj-sitecharleville@univ-reims.fr

Chef des Services Administratifs : Xavier LEMERET
eisine-csa@univ-reims.fr

Scolarité : Christine HULOT
03 24 59 64 72
eisine-scolarite-charleville@univ-reims.fr

Responsable financière : Sarah ZEGUIR

Bibliothèque : GENEST Brigitte
03 24 33 82 35

Communication - Relations extérieures : Armelle DOMMANGET
eisine-communication@univ-reims.fr

Personnels techniques laboratoires et ateliers :
Stéphane BUET : 03 24 59 64 91
Valérie BUECHER : 03 24 59 76 66
Vincent MARQUET : 03 24 59 64 92
Florian PETH : 03 24 59 64 98
Laurine RENAUX : 03 24 59 64 93

Responsables des formations

Licence SPI et CUPGE :
Annie LECLERC
eisine-cupge@univ-reims.fr

Master M2M :
Samir ALLAOUI

Licences Professionnelles :
CPMFM : Raphaël MOULART

CRRW : Sébastien LINCK


Filières Ingénieurs :

MGP : Patrice BILLAUDEL
MGI : Olivier COUSINARD