Gérer son temps d'étudiant
Afin de favoriser l’accès à l’autonomie des futurs étudiants, un atelier portant sur la gestion du temps peut être bénéfique dès l’année de terminale.
Contexte du scénario pédagogique
Afin de favoriser l’accès à l’autonomie des futurs étudiants, un atelier portant sur la gestion du temps peut être bénéfique dès l’année de terminale.
Objectifs pédagogiques :
- Favoriser l’accès à l’autonomie des futurs étudiants
- Donner des outils favorisant une meilleure organisation personnelle du travail
Public cible : Terminale
Proposition de période pour animer l’atelier : Mois de mai
Durée de l’atelier : 60 min
Déroulé
Introduction
Objectif : Présenter les intervenants et le déroulé de la séquence pédagogique
Effectif : Groupe classe
Matériel : Vidéoprojecteur, ordinateur, son
Temps : 3 min
Étape 1 : Identifier les changements majeurs entre le lycée et l'université
La rencontre de Nina (vidéo)
Objectif : Scénariser la séquence pédagogique d'un néo-bachelier effectuant sa première rentrée à l'URCA.
Tâche : La rencontre de Nina
Consignes : Nous allons vous diffuser une vidéo présentant le personnage de Nina, étudiante en première année de licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS)
Temps : 2 min
La rencontre de Nina (vidéo)
Mise en pratique
Tâche : Lycée VS Université
Consignes : Vous venez de faire la rencontre de Nina. Comme vous avez pu le constater, elle rencontre quelques difficultés à se repérer dans son nouvel environnement de travail.
Votre objectif : Aider Nina à identifier les changements majeurs s’opérant entre le lycée et l’université dans l’environnement de travail
Nous allons vous mettre par groupe de maximum 5 personnes
Nous allons donner à chacun des groupes des cartes avec des affirmations décrivant les changements dans l’environnement de travail entre le lycée et l’université.
Prenez connaissance des cartes et classez-les en deux tas distincts, si selon vous, les affirmations relèvent du lycée ou de l’université.
Nous débrieferons ensuite collectivement.
Effectif : Groupe de 5 apprenants
Matériel : Cartes (à télécharger et imprimer en format A4 et découper), chaise et tables avec une configuration en ilots.
Temps : 15 min
Nina mène l'enquête (vidéo)
Objectifs : Présenter de manière concise et concrète des conseils pour mieux gérer son temps
Tâches : Nina mène l’enquête
Consignes : Nina vous remercie, car à grâce à vous, elle comprend mieux les changements s’opérant entre le lycée et l’université. Nous allons vous diffuser la suite de la vidéo dans laquelle, vous verrez Nina se mettre dans la peau d’une enquêtrice afin de récolter différents conseils sur comment organiser son temps auprès d’enseignants, d’étudiants, etc.
Effectif : Groupe classe
Matériel : Vidéoprojecteur, ordinateur, son
Temps : 3 min
Nina mène l'enquête (vidéo)
Étape 2 : Organiser son temps d'étudiant
Aider Nina à organiser son temps (vidéo)
Objectif : Scénariser la séquence pédagogique d'un néo-bachelier effectuant sa première rentrée à l'URCA.
Tâche : Aider Nina à organiser son temps
Consignes : Nous allons vous diffuser une vidéo présentant le personnage de Nina qui une nouvelle fois a besoin de votre aide pour organiser son temps.
Effectif : Groupe classe
Matériel : Vidéoprojecteur, ordinateur, son
Temps : 2 min
Aider Nina à organiser son temps (vidéo)
Mise en pratique
Objectif : Savoir définir et matérialiser son temps de travail personnel dans un agenda unique et le diviser en tâches concrètes
Tâche : Aider Nina à organiser sa semaine
Consignes : Comme vous avez pu le voir, Nina est paniquée. Elle ne sait plus comment s’organiser pour planifier toutes ces échéances.
Nous allons vous diviser par groupe de 5 élèves.
Chacun des groupes reçoit une check-list de tâches à effectuer pendant la semaine de Nina.
La finalité est d’aide Nina à estimer la durée de chaque tâche en complétant la colonne « durée » et placer les tâches sur son planning hebdomadaire. Il sera essentiel pour chacun des groupes de prioriser les tâches, car il n’y aura pas la place pour toutes les mettre.
Un temps d'échange en groupe classe sera ensuite mis en place afin d'échanger sur les difficultés rencontrées et les apprentissages à tirer de cette mise en situation.
Effectif : Par groupe de 5 maxi
Matériel : stylos ou feutres, Listes des tâches à faire (à télécharger et imprimer en format A3), exemple planning (à télécharger et imprimer en format A3) ou planning vierge
Temps : 30 min
Conclusion
Nina se charge de la conclusion, mais n'hésitez pas à faire le bilan des éléments essentiels à retenir à l'issue de cette séance.