ACTIVITÉS 2018-2019



Pour information :

Le prochain conseil d'Unité se tiendra le lundi 02 décembre 2019.

Le prochain conseil d'unité élargi se tiendra le lundi 25 novembre 2019.


- Lundi 25 mai 2020, 14h00- 16h00, Salle R329

Séminaire "Développement durable et agro-ressources "


Jérémie Bastien et Florent Giordano


- Lundi 23 mars 2020, 14h00- 16h00, Salle R329

Séminaire "Développement durable et agro-ressources "


Thao Pham


- Lundi 16 mars 2020, 14h00- 16h00, Salle R329

Séminaire "Santé, protection sociale, économie sociale"

Les postiers face à la restructuration permanente : éclatement des statuts et bouleversement des quotidiens de travail
Brice Giacalone


- Lundi 9 mars 2020, 14h00- 16h00, Salle R329

Séminaire "Développement durable et agro-ressources "

La dynamique des circuits courts, entre pénurie et surproduction : proposition d'un diagramme d'influence
Audrey Laude-Depezay et Elodie Brulé-Gapihan


- Lundi 20 janvier 2020, 14h00- 16h00, Salle R329

Séminaire "Développement durable et agro-ressources"

En quoi la Responsabilité sociale des entreprises peut-elle contribuer à un régime de développement durable ? Que nous dit la théorie de la régulation?
Thomas Lamarche (Professeur à l'université Paris Diderot, laboratoire LADYSS)


- Lundi 13 janvier 2020, 14h00-15h30, Salle R329

Séminaire "Philosophie et théorie économiques"

Social Contract Theory, Rules and the Social Choice Model of Normative Analysis
Cyril Hédoin

- Jeudi 9 janvier 2020, Salle Polyvalente

Séminaire "transversal " REGARDS

Tout marchandiser ? Vers des relectures croisées de l’échange, du prix et de la valeur


- Mercredi 18 décembre 2019, 14 h00, Salle de visioconférence du Polydrome

Aliénor DE ROUFIGNAC

soutiendra publiquement sa thèse de Doctorat en Sciences Economiques et de Gestion sur le sujet :
Diversité des patrimoines et valorisation de la biomasse forestière: Quelles mutations des filières forêt-bois ?

sous la direction de
Madame Clarisse CAZALS, Monsieur Martino NIEDDU et Monsieur Franck-Dominique VIVIEN

Membres du jury

M. François BOST (Examinateur) Université de Reims Champagne-Ardenne
Mme Clarisse CAZALS(Co-directrice), IRSTEA
Mme Sylvie FERRARI (Rapporteur), Université de Bordeaux
M. François LABELLE (Examinateur), Université de Québec
M. Loic SAUVÉE (Rapporteur), Unité INTERACT, UniLaSalle
M. Franck-Dominique VIVIEN (Co-dIirecteur), Université de Reims Champagne-Ardenne

- Lundi 16 décembre 2019, 14h00-15h30, Salle R329

Séminaire "Philosophie et théorie économiques"

L’indiscutable du temps présent et sa critique radicale. Le cas de l’échange international vu par J. G. Fichte
Thierry Pouch


- Vendredi 13 décembre 2019, 11 h00, Salle E13 du Bâtiment Recherche

Pascale LAMBERT

soutiendra publiquement sa thèse de Doctorat en Sciences Economiques et de Gestion sur le sujet :
Structuration et évolution des groupes champenois viti-vinicoles: une lecture greinerienne

sous la direction de
Monsieur Ababacar M'BENGUE et Monsieur Jean-Paul MEREAUX

Membres du jury

M. Wilfrid AZAN (Rapporteur), Université Lyon 2
M. Mohamed BAYAD (Rapporteur), CNAM Lorraine, Rapporteur
M. Laurent BOURDIER (Invité), Groupe Champagne Louis Roederer
M. Thierry COME (Examinateur), Université Versailles Saint Quentin
M. Ababacar M'BENGUE (Co-directeur de thèse), Université de Reims Champagne-Ardenne
M. Jean-Paul MEREAUX (Co-directeur de thèse), Université de Reims Champagne-Ardenne
Mme Elen RIOT (Examinateur), Université de Reims Champagne-Ardenne

- Lundi 09 et mardi 10 décembre 2019, Amphithéâtre Recherche, Bâtiment 13

Séminaire annulé pour cause de grève et reporté au mois de mai 2020

Séminaire TransSEN #2
Transformations sociales des espaces marchands

Organisé par Regards et CEJESCO, Coordination : Jean-Paul Domin, Fabrice Rosa et Amandine Rauly

Programme

Lundi 9 décembre 2019

12h30 Accueil et déjeuner

14h00 Ouverture du séminaire

14h00-15h30 Quelle protection sociale pour les plateformes ?, Présidence : Jean-Paul Domin

Faroudja Ait Ahmed (CEJESCO, Université de Reims), Les statuts fiscaux et sociaux de l’activité

Marion Del Sol (IODE, Université Rennes 1), La protection sociale des travailleurs de plateformes au révélateur de celle du portage salarial

16h00-18h00 Les contours de l’accompagnement et de l’engagement des travailleurs de plateforme, Présidence : Amandine Rauly

Ewen Maho (Chambre de Métiers et de l’Artisanat de l’Aube), Formation et accompagnement des travailleurs indépendants

Chloé Lebas (CERAPS, Université de Lille), Engagement professionnel, engagement militant : études des trajectoires de livreurs à vélo

Mardi 10 décembre 2019

09h30-11h00 Nouvelles formes d’emploi et renouveau assurantiel, Présidence : Josépha Dirringer, Fabrice Rosa (CEJESCO, Université de Reims)

Fabrice Rosa (CEJESCO, Université de Reims), Analyse des contrats d’assurance négociés par les plateformes, Fabrice Rosa

Mathieu Cocq (IDHES, ENS Paris Saclay), Le capital communautaire et le travail des streamers sur Twitch,

Jean-Paul Domin (Regards, Université de Reims Champagne- Ardenne), Transformation de l’emploi et développement des assurances en santé. Un changement majeur

11h15- 12h45 Le rééquilibrage des rapports entre plateformes et travailleurs, Présidence : Fabrice Rosa

Josepha Dirringer (IODE, Université Rennes 1), Ylias Ferkane (IRERP, Université Paris Nanterre), La négociation collective entre les plateformes et les travailleurs : quel cadre juridique ?

Vincenzo Bavaro (Université de Bari, Département de Sciences politiques), À la recherche de l’autonomie des travailleurs de plateforme : l’expérience italienne

13h00 Déjeuner

14h00-16h00 Séminaire de travail TransSEN

- Vendredi 6 décembre 2019, 14h00-17h00, salle E11

Séminaire "Biens culturels, consommation et société"
L’impact des parcours de vie dans les pratiques alimentaires des migrants sénégalais entre ici et là-bas
Louis César Ndione