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Transition Lycée-Université

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Espace privé

Booster sa mémoire

  1. Équipes pédagogiques
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  3. Booster sa mémoire
  4. Booster sa mémoire

Contexte du scénario pédagogique

Apprendre, ça s’apprend ! Cet atelier comporte deux objectifs : découvrir des techniques de mémorisation et faire prendre conscience à chacun qu’ils ont leurs propres méthodes de travail. Le second objectif est lié directement à l’organisation du travail personnel. Que faire si l’on échoue à trouver la bonne méthode de travail ou si l’on ne parvient pas à réviser efficacement ses cours ?

Objectif pédagogique : découvrir des techniques de mémorisation, relativiser les difficultés.

Public cible : lycéens en fin de première, en terminale / étudiants de première année d’enseignement supérieur au début du premier semestre.

Durée : 45 minutes

Déroulé

Étape 1 : Exposer, relativiser et dédramatiser

 

Exposer le lien entre l’organisation, la méthodologie et la capacités à travailler (vidéo). Relativiser l’échec en première année… Dédramatiser la crainte du supérieur, entre peur de l’échec et peur de ne pas savoir s’organiser.

Objectifs : Échanges de pratique et conseils entre pairs

Effectif : Groupe classe

Matériel : Vidéoprojecteur, ordinateur, son

Temps : 10 minutes

Consignes : 

- Visionner la vidéo-conseils pour trouver sa méthode de travail.

Conseils pour trouver sa méthode de travail

Conseils pour trouver sa méthode de travail

- Débattre à la suite du visionnage

Questions possibles à poser :  

Qu’est-ce qui vous inquiète dans la transition vers le supérieur en termes de charge de travail ?

Que retenez-vous de la vidéo ? Vous êtes plutôt travail de dernière minute, ou régulier ? Est-ce que vous vous accordez des pauses ?

Étape 2 : Jeu des « flashcards »

 

Objectif : Découvrir une méthode de révision efficace, en individuel comme en collectif.

Effectif : Petits groupes — en ilot

Matériel : Flashcards ou feuilles de papier format A5

Temps : 10 minutes

Consignes : 

- Se mettre d’accord sur une notion/une matière à réviser.

- Chaque lycéen écrit cinq flashcards : la notion sur le recto, la réponse sur le verso. (Exemple : « krach boursier de Wall Street » sur le recto, « 1929 » au verso.)

- Un élève « maitre du jeu » pour chaque ilot récupère les flashcards et les mélange.

- Commencer avec un jeu de cinq cartes. Le maitre du jeu montre le recto/verso trois fois afin que les joueurs retiennent les notions.

- Il ne montre ensuite que le verso de chaque flashcard. Les joueurs doivent citer la réponse écrite au verso.

- Le maitre du jeu ajoute de plus en plus de cartes au fur et à mesure. La partie termine lorsqu’il n’a plus de carte en main. Les joueurs doivent être en mesure d’avoir retenu un maximum d’informations.

Étape 3 : Temps d'échange

 

Objectif : Échanges de pratiques entre pairs

Effectif : Groupe classe

Temps : 5 minutes

Consignes : 

Poser les questions suivantes :

Quelles sont vos méthodes pour travailler ? Plutôt révisions en groupe ou solo ?

Fiches de révision ou cartes mentales ? Avez-vous des trucs et astuces ?

 

Étape 4 : « La méthode SEL* »


*La méthode « SEL » (S comme sens, E comme enfance, L comme lien) 

Cette méthode repose sur l’imagination et les cinq sens. Elle permet de retenir du vocabulaire, des dates, des listes …

Elle consiste à construire des associations, en tirant un fil rouge et en se créant des images mentales. C’est simple.

Voici six mots à retenir : poule, râteau, cheminée, livre, enfant, casserole.

Il faut désormais imaginer une courte histoire avec ces six mots. Elle peut être aussi bien logique, qu’absurde.

Par exemple : La poule s’enfuit en courant après avoir renversé le râteau posé devant la cheminée qui crépitait. Dans un coin, un enfant feuilletait un livre tout en surveillant la casserole qui mijotait doucement.

Plus « loufoque » : La poule a glissé sur un râteau devant la cheminée qui pendant qu’un enfant lisait un livre. Ensuite, ils ont mis le livre dans une casserole pour voir si ça faisait de la soupe de mots.

Les cinq sens sont mobilisés : pour la perception visuelle, on imagine la poule glisser ou courir. Pour l’ouïe, on entend la cheminée crépiter. Pour la perception tactile, le toucher des pages du livre. Enfin, pour l’odorat et le goût, on peut s’imaginer le contenu de la casserole sur le feu.


Effectif : Petits groupes — en ilot

Temps : 10 minutes

Consignes : 

- Écrire au tableau ou projeter cinq mots que les lycéens vont devoir retenir : poule, râteau, cheminée, livre, enfant, casserole (les mots peuvent être modifiés à votre guise).

- Ils doivent ensuite imaginer une histoire courte avec ces six mots. (Elle peut être aussi bien logique, qu’absurde).

- Chaque élève raconte ensuite sa petite histoire.

- Leur demander si cette méthode serait efficace pour eux.

 

Étape 5 : Utiliser le numérique dans ses révisions

 

Objectif :  Faire (re)découvrir des outils numériques

Effectif : groupe classe

Temps : 5 minutes

Consignes : 

Projeter les sites internet des applications : Anki app, Quizlet, Kahoot.

Question : Utilisez-vous des applications numériques ?

 

Étape 6 : Les 5 conseils des ambassadeurs pour réussir

 

Objectif :  Recueillir des derniers conseils essentiels pour la transition sco-sup.

Effectif : Groupe classe

Matériel :  Vidéoprojecteur, ordinateur, son

Temps : 5 minutes

Consignes :  regarder la vidéo 5 conseils pour réussir ses examens   

 

5 conseils pour réussir ses examens

5 conseils pour réussir ses examens

Poser ensuite les questions :

Que pensez-vous de ces conseils ?

Quel est le conseil qui vous parle le plus ?

Celui que vous appliquez déjà ?

Conclusion

Rassurer les élèves sur le fait qu’ils trouveront leurs méthodes de travail au fur et à mesure.

Demander à la classe s’ils pensent réutiliser les techniques de mémorisation présentées au cours de cet atelier.

Rappeler les deux notions importantes à retenir : 1) pour se souvenir, il faut de la répétition, 2) faire des pauses !

Télécharger ce scénario pédagogique

Atelier « Booster sa mémoire »

Gérer son temps d'étudiant

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