Trombinoscope et pages personnelles

PERMANENTS

ENSEIGNANTS CHERCHEURS

Portrait de  ALIJAH Alexander
ALIJAH Alexander

Professeur
Tél : 03 26 91 82 51
Bureau : niveau 1 D1 106
E-mail: alexander.alijah@univ-reims.fr

Portrait de BARBE Alain
BARBE Alain

Professeur Emérite
Tél : 03 26 91 86 08
Bureau : niveau 0 DR 071bis
E-mail : alain.barbe@univ-reims.fr

Portrait de CHAKIR Abdelkhaleq
CHAKIR Abdelkhaleq

Professeur
Tél : 03 26 91 32 63
Bureau : niveau 1 D1 073
E-mail : abdel.chakir@univ-reims.fr

Portrait de CILINDRE Clara
CILINDRE Clara

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 32 58
Bureau : niveau 0 DR 092
E-mail : clara.cilindre@univ-reims.fr

Portrait de CORDIER Daniel
CORDIER Daniel

Chargé de Recherche CNRS
Tél : 03 26 91 33 16
Bureau : niveau 1 D1 104
E-mail : Daniel.Cordier@univ-reims.fr

Portrait de COURS Thibaud
COURS Thibaud

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 86 01
Bureau : niveau 0 DR 096
E-mail : thibaud.cours@univ-reims.fr

Portrait de DAUMONT Ludovic
DAUMONT Ludovic

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 86 07
Bureau : niveau 0 DR 098
E-mail : ludovic.daumont@univ-reims.fr

Portrait de DE BACKER Marie-Renée
DE BACKER Marie-Renée

Professeur
Tél : 03 26 91 87 77
Bureau : niveau 0 DR 071bis
E-mail : mr.debacker@univ-reims.fr

Portrait de DURRY Georges
DURRY Georges

Professeur, Directeur du GSMA (2007-2017)
Tél : 03 26 91 32 56
Bureau : niveau 0 DR 079
E- mail : georges.durry@univ-reims.fr

Portrait de HAMDOUNI Abdelhamid
HAMDOUNI Abdelhamid

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 87 70
Bureau : niveau -1 CS 004
E-mail : hamid.hamdouni@univ-reims.fr

Portrait de JOLY Lilian
JOLY Lilian

Professeur
Tél : 03 26 91 87 89
Bureau : niveau -1 DS 024 Bât.6 /R02 Farman
E-mail : lilian.joly@univ-reims.fr

Thomas Lauvaux

LAUVAUX Thomas

Professeur
Tél. : 03 26 91 31 72
Bureau : 104 Farman
E-mail : thomas.lauvaux@univ-reims.fr

Portrait de LAVVAS Panayotis
LAVVAS Panayotis

Chargé de Recherche CNRS
Tél. : 03 26 91 33 16
Bureau : niveau 1 D1 104
E-mail : panayotis.lavvas@univ-reims.fr

-> Lien vers le site personnel

Portrait de LIGER-BELAIR Gérard
LIGER-BELAIR Gérard

Professeur
Tél. : 03 26 91 33 93
Bureau : niveau 0 DR 100
E-mail : gerard.liger-belair@univ-reims.fr

Portrait de PARVITTE Bertrand
PARVITTE Bertrand

Professeur
Tél : 03 26 91 34 45
Bureau : niveau 0 DR 083
E-mail : bertrand.parvitte@univ-reims.fr

Portrait de RANNOU Pascal
RANNOU Pascal

Professeur
Tél : 03 26 91 84 92
Bureau : niveau 1 D1 102
E-mail : pascal.rannou@univ-reims.fr

Portrait de REGALIA Laurence
REGALIA Laurence

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 33 19
Bureau : niveau 1 D1 096
E-mail : laurence.regalia@univ-reims.fr

Portrait de REY Michael
REY Michael

Directeur de Recherche CNRS
Tél : 03 26 91 32 25
Bureau : niveau 0 DR 077
E-mail : michael.rey@univ-reims.fr

Portrait de RIVIERE Emmanuel
RIVIERE Emmanuel

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 32 62
Bureau : niveau 0 DR 096
E-mail : emmanuel.riviere@univ-reims.fr

Portrait de ROTGER-LANGUEREAU Maud
ROTGER-LANGUEREAU Maud

Professeur
Directrice du GSMA
Tél: 03 26 91 33 06
Bureau : niveau 0 DR 088
E-mail : maud.rotger@univ-reims.fr

Portrait de TYUTEREV Vladimir
TYUTEREV Vladimir

Professeur Emérite
Tél : 03 26 91 33 80
Bureau : niveau 0 DR 087
E-mail : vladimir.tyuterev@univ-reims.fr

Portrait de ROTH Estelle
ROTH Estelle

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 32 31
Bureau : niveau 1 D1 094
E-mail : estelle.roth@univ-reims.fr

Portrait de VALLON Raphaël
VALLON Raphaël

Maître de conférences
Tél : 03 26 91 85 98
Bureau : niveau 0 DR 094
E-mail : raphael.vallon@univ-reims.fr

Portrait Dominika Viglaska

VIGLASKA Dominika

Maître de Conférences
Tél : 03 26 91 33 80
Bureau : niveau 0 DR 087
E-mail : dominika.viglaska@univ-reims.fr

Portrait de ZENINARI Virginie
ZENINARI Virginie

Professeur
Tél : 03 26 91 87 88
Bureau : niveau 0 DR 085
E-mail : virginie.zeninari@univ-reims.fr

Ingénieurs et personnels Techniques, de Recherche et de Formation (ITRF)

Portrait de ALBORA Grégory
ALBORA Grégory

Assistant Ingénieur
Tél : 03 26 91 33 77
Bureau : niveau-1 DS 030
E-mail : gregory.albora@univ-reims.fr

BONNE Jean-Louis

Ingénieur de Recherche
Tél : 03 26 91 31 48
Bureau : niveau-1 DS 028
E-mail : jean-louis.bonne@univ-reims.fr

Marie Angot

ANGOT Marie

Technicienne CNRS
Tél : 03 26 91 33 98
Bureau : niveau -1 CS 006
E-mail : marie.angot@univ-reims.fr

Portrait de BURGALAT Jérémie
BURGALAT Jérémie

Ingénieur de Recherche
Tél : 03 26 91 32 59
Bureau : niveau -1 DS 022
E-mail : jeremie.burgalat@univ-reims.fr

Portrait de CHENAL Sophie
CHENAL Sophie

Technicienne - Gestionnaire
Tél : 03 26 91 33 95
Bureau : niveau 0 DR 090
E-mail : sophie.chenal@univ-reims.fr

Delphine Combaz

COMBAZ Delphine

Ingénieure d'Etudes
Tél : 03 26 91 31 48
Bureau : niveau -1 DS 028
E-mail : delphine.combaz@univ-reims.fr

Portrait de COUSIN Julien

COUSIN Julien

Ingénieur de Recherche
Tél : 03 26 91 87 71
Bureau : niveau -1 CS 012
E-mail : julien.cousin@univ-reims.fr

Portrait de DECARPENTERIE Thomas
DECARPENTERIE Thomas

Ingénieur d'Etudes CNRS
Tél : 03 26 91 34 18 / 89 56
Bureau : niveau -1 CS 005 bât.6 / R08 Farman
E-mail : thomas.decarpenterie@univ-reims.fr

Portrait de DUMELIE Nicolas
DUMELIE Nicolas

Ingénieur de Recherche
Tél : 03 26 91 36 09
Bureau : niveau -1 DS 024
E-mail : nicolas.dumelie@univ-reims.fr

Mélanie Ghysels-Dubois

GHYSELS - DUBOIS Mélanie

Ingénieure de Recherche CNRS
Tél : 03 26 91 32 59
Bureau : niveau -1 DS 022
Email : melanie.ghysels-dubois@univ-reims.fr

Portrait de GROUIEZ Bruno
GROUIEZ Bruno

Ingénieur de Recherche
Tél : 03 26 91 32 66
Bureau : sous-sol bâtiment 7 - TF
E-mail : bruno.grouiez@univ-reims.fr

Portrait de Sophie Ladoucette

LADOUCETTE Sophie

Ingénieure de Recherche (AEROLAB)
Directrice Pôle SNI, Sciences du Numérique et de l'Ingénieur
Tél : 03 26 91 88 59
Bureau : R03 Farman
E-mail : sophie.ladoucette@univ-reims.fr

Elodie Metz

METZ Elodie

Assistante Ingénieure CNRS - Gestionnaire
Tél : 03 26 91 33 33 / 39 29
Bureau : niveau 0 DR098 bât.6 / R01 Farman
E-mail : elodie.metz@univ-reims.fr

Florian Parent

PARENT Florian

Ingénieur de Recherche (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 87 71 / 37 45
Bureau : niveau -1 CS 012 bât.6 / R03 Farman
E-mail : florian.parent@univ-reims.fr

Portrait de PARPILLON Vincent
PARPILLON Vincent

Ingénieur d'Etudes
Tél : 03 26 91 34 18
Bureau : niveau -1 CS 005
E-mail : vincent.parpillon@univ-reims.fr

Portrait de POLAK Frédéric
POLAK Frédéric

Technicien
Tél : 03 26 91 36 09
Bureau : niveau -1 DS 024
E-mail : frederic.polak@univ-reims.fr

Portrait de POTY Barbara
POTY Barbara

Assistante Ingénieure
Tél : 03 26 91 33 98
Bureau : niveau -1 CS 006
E-mail : barbara.poty@univ-reims.fr

NON-PERMANENTS

DOCTORANTS

Vincent Alfonso

ALFONSO Vincent

Doctorant
Tél : 03 26 91 83 11
Bureau : niveau 0 DR 081
E-mail : vincent.alfonso@univ-reims.fr

Anthony Arfaux

ARFAUX Anthony

Doctorant
Tél : 03 26 91 33 66
Bureau : niveau 1 D1 100
E-mail : anthony.arfaux@etudiant.univ-reims.fr

Bastien Bodin

BODIN Bastien

Doctorant
Tél : 03 26 91 33 78
Bureau : niveau 1 D1 098
E-mail : bastien.bodin@etudiant.univ-reims.fr

Sullivan CARBONE

CARBONE Sullivan

Doctorant
Tél : 03 26 91 83 11
Bureau : niveau 0 DR 081
E-mail : sullivan.carbone@etudiant.univ-reims.fr

Sylvain Caville

CAVILLE Sylvain

Doctorant
Tél : 03 26 91 87 70
Bureau : niveau -1 CS 004
E-mail : sylvain.caville@univ-reims.fr

Wiem Chebbi

CHEBBI Wiem

Doctorante
Tél : 03 26 91 33 66
Bureau : niveau 1 D1 100
E-mail : wiem.chebbi@univ-reims.fr

Carla D'Angeli

D'ANGELI Carla

Doctorante (AEROLAB)
Bureau : 103 Farman
E-mail : carla.dangeli@univ-reims.fr

Nathan Le Guennic

DAMIENS Antoine

Doctorant
Tél : 03 26 91 33 78
Bureau : niveau 1 D1 098
E-mail : antoine.damiens@univ-reims.fr

Bruno De Batz de Trenquelleon

DE BATZ DE TRENQUELLEON Bruno

Doctorant
Tél : 03 26 91 32 65
Bureau : niveau 1 D1 071
E-mail: bruno.de-batz-de-trenquelleon@univ-reims.fr

Florent Defossez

DEFOSSEZ Florent

Doctorant
Tél : 03 26 91 32 65
Bureau : niveau 1 D1 071
E-mail : florent.defossez@etudiant.univ-reims.fr

Emile Ducreux

DUCREUX Emile

Doctorant
Tél : 03 26 91 33 78
Bureau : niveau 1 D1 098
E-mail : emile.ducreux @univ-reims.fr

Hajar El Habchi El Fenniri

EL HABCHI EL FENNIRI Hajar

Doctorante
Tél : 03 26 91 33 61
Bureau : sous-sol bâtiment 7 - TF

Bureau : niveau 0 DR 081
E-mail : hajar.el-habchi-el-fenniri@etudiant.univ-reims.fr

Mariam Fakih

FAKIH Mariam

Doctorante
Tél : 03 26 91 32 65
Bureau : niveau 1 D1 071
E-mail : mariam.fakih1@univ-reims.fr

Ngoc Minh Hoang

HOANG Ngoc Minh

Doctorant (AEROLAB)
Bureau : 106 Farman
E-mail : ngoc-minh.hoang@univ-reims.fr

Clément Jacquemin

JACQUEMIN Clément

Doctorant
Tél : 03 26 91 85 98
Bureau : niveau 0 DR 094
E-mail : clement.jacquemin1@etudiant.univ-reims.fr

Florian Lecasse

LECASSE Florian

Doctorant
Tél : 03 26 91 33 78
Bureau : niveau 1 D1 098
E-mail : florian.lecasse@etudiant.univ-reims.fr

Nathan Le Guennic

LE GUENNIC Nathan

Doctorant
Tél : 03 26 91 33 66
Bureau : niveau 1 D1 100
E-mail : nathan.le-guennic@univ-reims.fr

hazem ziadi

ZIADI Hazem

Doctorant
Tél : 03 26 91 83 11
Bureau : niveau 0 DR 081
E-mail : hazem.ziadi@etudiant.univ-reims.fr

POST-DOCTORANTS

Subodh Kumar

KUMAR Subodh

Post-doc (AEROLAB)
Bureau : 102 Farman
E-mail : subodh.kumar@univ-reims.fr

David Matajira Rueda

MATAJIRA-RUEDA David

Post-doc (AEROLAB)
Bureau : 106 Farman
E-mail : david.matajira-rueda@univ-reims.fr

CONTRACTUELS

Charbel Abdallah

ABDALLAH Charbel

Ingénieur de Recherche (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 35 37
Bureau : 105 Farman
E-mail : charbel.abdallah@univ-reims.fr

Portrait Arnaud Herrera

HERRERA Arnaud

Technicien (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 39 75
Bureau : niveau -1 CS 008
E-mail : arnaud.herrera@univ-reims.fr

Luc Lienhardt

LIENHARDT Luc

Ingénieur d'Etudes (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 36 92/ 87 71
Bureau : 107 Farman / bât.6 niveau -1 CS 012
E-mail : luc.lienhardt@univ-reims.fr

Mathilde Le Meur--Perron

LE MEUR--PERRON Mathilde

Gestionnaire (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 39 29
Bureau : R. 01
E-mail : mathilde.lemeur--perron@univ-reims.fr

Vincent Moncourtois

MONCOURTOIS Vincent

Ingénieur d'Etudes (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 37 70
Bureau : R05 Farman
E-mail : vincent.moncourtois@univ-reims.fr

Sami Omrane

OMRANE Sami

Ingénieur d' Etudes (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 39 75
Bureau : niveau-1 CS 008
E-mail : sami.omrane@univ-reims.fr

VINCENT Julien

Ingénieur d'Etudes (AEROLAB)
Tél : 03 26 91 36 38 / 36 92
Bureau : niveau -1 DS021 bât.6 / 107 Farman
E-mail : julien.vincent@univ-reims.fr