Équipe

La formation dispensée au sein de l’IATEUR repose sur deux principes majeurs :
- la présence d'enseignants-chercheurs de la spécialité,
- l’intervention complémentaire de professionnels confirmés des domaines visés par la spécialité.

Les professionnels sont recrutés au regard de leur expérience et de leurs savoirs faire professionnels, mais aussi de leur capacité à transmettre ces compétences et connaissances aux étudiants. Ils sont consultés, dans des réunions périodiques, par l’équipe des enseignants chercheurs, tant sur le contenu que sur la forme des enseignants, et sont représentés au conseil de perfectionnement.

LA DIRECTION

Directrice de l'IATEUR : Sandra MALLET
Directrice des études : Céline BURGER

L'équipe administrative

Secrétariat : Sophie DUEE

Chargé de mission partenariat et recherche : Alexandre VOISIN

L'équipe enseignante

Enseignants-chercheurs

Sylvie BENOIT, Maître de conférences en gestion

François BOST, Professeur des universités en géographie

Nicolas BOLLOT, Maître de conférences en géographie

Céline BURGER, Maître de conférences en urbanisme et aménagement

Jon Marco CHURCH, Maître de conférences en urbanisme et aménagement, responsable relations internationales

Magali DE RAPHELIS, Doctorante en urbanisme et aménagement

Loïck DOGBEH, Doctorant en urbanisme et aménagement

Benoit DUGUA, Maître de conférences en aménagement et urbanisme, responsable stage, VAE/VAP

Olivier DUPERON, Maître de conférences en droit public

Florian GUÉRIN, Post-doctorant, sociologie et urbanisme

Guillaume POIRET, Maître de conférences en urbanisme et aménagement, UPEC

Jacques LEVY, Professeur des universités en géographie

Sandra MALLET, Maître de conférences en urbanisme et aménagement

François MANCEBO, Professeur des universités en urbanisme et aménagement

Arnaud MEGE, Chercheur Post-doctorant en sociologie

Eric QUENARD, Professeur Associé en urbanisme et aménagement

Sarah ORTONOVI, Doctorante en Géomorphologie, Géosciences

INTERVENANTS PROFESSIONNELS

Carine ALAVANT, Responsable de la cellule mobilités , direction Mobilités et Transports du Grand Reims

Francisco ANDRADE, Chargé d’études Principal chez Agence d’Urbanisme de Reims, AUDRR

Jérôme CANIVE, Directeur de l'ADREE

Jean-Yves CHAPUIS, Consultant en stratégie urbaine

Marien CHAZETTE, Urbaniste, Eco-Système Darwin

Eric CITERNE, Directeur général de l' Agence d'Urbanisme et de Développement de l'agglomération et du pays de Châlons-en-Champagne

Paul CITRON, Urbaniste, Plateau Urbain

Eric CLEROY, Directeur délégué, GIE Foncière Développement

Rémy CLOUET, Consultant, Rémy Clouet Consultants

Florent DEMANGE, Ingénieur PDG CUBE2

Thomas GANDRA, Architecte Urbaniste D.E. chez Sandbox Architecture & Urbanisme

Fanny GUERARD, Directrice Éclairage Public, Mairie d’Asnières

Sandrine KLEIN, Urbaniste, bureau d'études Perspectives et Vilio

François MATHONNET, Chef du pôle SI & Connaissance, DREAL Champagne-Ardenne

Jérôme SENE, Directeur-Adjoint à l’urbanisme, Grand Reims

Baptiste REDON, Chargé de mission Développement Durable, Grand Reims

Mathias ROUET, Urbaniste, Plateau Urbain

Nidhal TAGHOUTI, Architecte - Urbaniste / CEO Sandbox