Membres

Directeur

Olivier PIOT
Olivier PIOT

PU en Biophysique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2022
Tél : 03 26 91 81 28
Mail : olivier.piot@univ-reims.fr

Secrétaire

Photo de Brigitte Perron
Brigitte PERRON

Adjointe technique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2020
Tél : 03 26 91 35 55
Fax : 03 26 91 35 50
Mail : brigitte.perron@univ-reims.fr

Enseignants-chercheurs

Photo de Abdelilah Beljebbar
Abdelilah BELJEBBAR

MCU en Chimie Analytique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2024
Tél : 03 26 91 83 76
Mail : abdelillah.beljebbar@univ-reims.fr

Photo de Olivier Bouché
Olivier BOUCHE

PU-PH en Hépato-Gastroentérologie
CHU de Reims, Hôpital Robert Debré, Unité de Médecine Ambulatoire - Cancérologie et Hématologie
Tél : 03 26 78 31 13
Mail : obouche@chu-reims.fr

Photo de Emilie Buache
Emilie BUACHE

MCU en Biologie Moléculaire
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2034
Tél : 03 26 91 39 42
Mail : emilie.buache@univ-reims.fr

Guillaume Collin
Guillaume COLLIN

MCU en Biologie Moléculaire
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2028
Tél : 03 26 91 35 67
Mail : guillaume.collin@univ-reims.fr

Photo de Marie-Pierre Courageot
Marie-Pierre COURAGEOT

MCU en Biologie Cellulaire
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2039
Tél : 03 26 91 80 47
Mail : marie-pierre.courageot@univ-reims.fr

Photo de Stéphane Derruau
Stéphane DERRUAU

MCU-PH en Odontologie
UFR de Médecine/Parmacie
Bureau A2012
Tél : 03 26 91 35 59
Mail : stephane.derruau@univ-reims.fr

Photo de Sylvain Dukic
Sylvain DUKIC

PU en Pharmacologie et toxicologie
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2099
Tél : 03 26 91 80 81
Mail : sylvain.dukic@univ-reims.fr

Photo de Roselyne Garnotel
Roselyne GARNOTEL

MCU-PH en Biochimie/Biologie moléculaire
UFR de Médecine, Bâtiment A, Bureau A2048
et CHU de Reims, Laboratoire de Biochimie, Pharmacologie, Toxicologie
Tél : 03 26 91 82 83 et 03 26 78 79 55
Mail : roselyne.garnotel@univ-reims.fr et rgarnotel@chu-reims.fr

Cyril GOBINET
Cyril GOBINET

MCU en Biophysique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2016
Tél : 03 26 91 81 25
Mail : cyril.gobinet@univ-reims.fr

Photo de Damien Jouet
Damien JOUET

PU en Biochimie
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2030
Tél : 03 26 91 37 08
Mail : damien.jouet@univ-reims.fr

Photo de Stéphane Larré
Stéphane LARRE

PU-PH en Urologie
CHU de Reims
Tél : 03 26 78 94 24
Mail : slarre@chu-reims.fr
Page personnelle

Photo de Aude Marchal
Aude MARCHAL

PU-PH en Anatomopathologie
CHU de Reims, Service de Biopathologie
Tél : 03 26 78 42 95
Mail : amarchal@chu-reims.fr

Photo de Hamid Morjani
Hamid MORJANI

PU en Biochimie
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2036
Tél : 03 26 91 35 65
Mail : hamid.morjani@univ-reims.fr

Photo de Charles Saby
Charles SABY

MCU en Biochimie
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2026
Tél : 03 26 91 37 32
Mail : charles.saby@univ-reims.fr
Page personnelle

Photo de Florian Slimano
Florian SLIMANO

MCU-PH en Pharmacologie
UFR de Pharmacie, Bâtiment A, Bureau A2099
et CHU de Reims, Service de pharmacie
Tél : 03 26 91 82 84
Mail : florian.slimano@univ-reims.fr
Page personnelle

Photo de Ganesh Sockalingum
Ganesh SOCKALINGUM

PU en Chimie-Physique/Biophysique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2008
Tél : 03 26 91 35 53
Mail : ganesh.sockalingum@univ-reims.fr

Photo de Gérard Thiéfin
Gérard THIEFIN

PU-PH en Hépato-Gastroentérologie
UFR de Médecine, Bâtiment B, Bureau B2011, et CHU de Reims, Hôpital Robert Debré, Service d'Hépato-Gastroentérologie
Tél : 03 26 91 82 74 et 03 26 78 88 32
Mail : gthiefin@chu-reims.fr

Photo de Vincent Vuiblet
Vincent VUIBLET

MCU-PH en Histologie, Néphrologie, Anatomo-pathologie
CHU de Reims, Hôpital Robert Debré, Service de Néphrologie
Tél :
Mail : vvuiblet@yahoo.fr

BIATSS

Photo de Céline Charpentier
Céline CHARPENTIER

Technicienne en Biologie cellulaire, Biologie moléculaire
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2032
Tél : 03 26 91 35 54
Mail : celine.charpentier@univ-reims.fr

Photo de Mohammed Essendoubi
Mohammed ESSENDOUBI

Ingénieur de recherche en Biophysique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2014
Tél : 03 26 91 35 56
Mail : mohammed.essendoubi@univ-reims.fr

Photo de Véronique Lehrter
Véronique LEHRTER

Technicienne de recherche en Biologie cellulaire, Biologie moléculaire
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2039
Tél : 03 26 91 81 40
Mail : veronique.lehrter@univ-reims.fr

Photo de Laurence Van Gulick
Laurence VAN GULICK

Ingénieure d'étude en Biophysique, Immunohistochimie, Histologie, Biologie cellulaire, Expérimentation animale
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2032
Tél : 03 26 91 35 54
Mail : laurence.van-gulick@univ-reims.fr

ATER / Post-doctorants / AHU

Photo de Benjamin Brunel
Benjamin BRUNEL

Post-doctorant en Biophysique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2018
Tél : 03 26 91 35 57
Mail : benjaminbrunel25@gmail.com
Page personnelle

Doctorants

Photo de Fatima Alsamad
Fatima ALSAMAD

Doctorante en Chimie analytique/Biophysique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2010
Tél : 03 26 91 81 26
Mail : fatima.alsamad@univ-reims.fr
Page personnelle

Photo de Warda Boutegrabet
Warda BOUTEGRABET

Doctorante en Biophysique/Bioinformatique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2014
Tél : 03 26 91 35 56
Mail : warda.boutegrab@gmail.com
Page personnelle

Photo de Nicolas Goffin
Nicolas GOFFIN

Doctorant en Biophysique/Biologie cellulaire
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2016
Tél : 03 26 91 81 25
Mail : nicolas.goffin@etudiant.univ-reims.fr

Photo de Elie SARKEES
Elie SARKEES

Doctorant en Biophysique
UFR de Pharmacie, Bâtiment A
Bureau A2012
Tél : 03 26 91 35 59
Mail : eliesarkees2@hotmail.com

Anciens membres

Photo de Jean-François Angiboust
Jean-François ANGIBOUST

MCU en Biophysique
UFR de Pharmacie
Parti en retraite en septembre 2019

Photo de Angela Flack
Angela FLACK

Doctorante en Chimie analytique/Biophysique de 2016 à 2019
Actuellement

Photo de Cao Cuong Le
Cao Cuong LE

Doctorant en Biologie cellulaire/Biochimie/Biologie moléculaire/Biologie du cancer

Photo de Dominique Toubas
Dominique TOUBAS

MCU-PH en parasitologie et mycologie
CHU de Reims, Hôpital Robert Debré, Laboratoire de parasitologie-mycologie
Partie en retraite en septembre 2019