L'équipe de recherche Habiter

L’équipe d’Accueil Habiter (EA 2076) regroupe une quarantaine de chercheurs autour de problématiques liées à la géographie, à l’aménagement du territoire, à l’urbanisme et aux sciences-politiques.

Le projet de recherche du laboratoire, construit sur les notions de « (dé)mondialisation » et de « durabilité », correspond au fil directeur des activités de l’équipe (projets de recherche, manifestations scientifiques, masters, formations doctorales, publication d’une revue en ligne, etc.).

Téléchargez le logo de l'équipe (png - 17Ko)

Contact : labo-habiter@univ-reims.fr

Logo Habiter

Direction

Directeur : François Bost
Directrice-adjointe : Sandra Mallet


Liste des membres de l'équipe

Membres à titre principal (18)

Grade Discipline Université / École
Sharam Alijani Pr. Stratégie Neoma BS
Cyril Blondel MCF Géographie et aménagement URCA
Clotilde Bonfiglioli MCF Géographie URCA
François Bost Pr. Géographie URCA
Céline Burger MCF Aménagement-urbanisme et géographie URCA
Jon Marco Church MCF HDR Sciences-politiques URCA
Benoît Dugua MCF Urbanisme et aménagement URCA
Jean Grosbellet MCF Urbanisme URCA
Bernard Grunberg Pr. émérite Histoire URCA
Eva Guilman Ingénieure d'étude Aménagement-urbanisme URCA
Sandra Mallet MCF HDR Aménagement-urbanisme URCA
Arnaud Mège Post-doc Sociologie URCA
Laure Michaud Ingénieure d'études Aménagement URCA
Jean-Baptiste Paranthoën Post-doc Sociologie URCA
Frédéric Piantoni MCF Géographie URCA
Sébastien Piantoni Ingénieur d'études Géographie et aménagement URCA
Eric Quénard MAST Aménagement-urbanisme URCA
Stéphane Rosière Pr. Géographie URCA

Membres associés (20)

Grade Discipline Université / École
Daniel Benfredj Docteur Aménagement-urbanisme
Stéphanie Beucher Docteur Aménagement et géographie
Axelle Degans Docteur Géographie Professeur de classe préparatoire à Lille
Roxane De Flore Docteur Aménagement-urbanisme
Loïck Dogbeh Doctorant Aménagement-urbanisme URCA
Elisabeth Dury Enseignante secondaire Géographie
Pierre Etienne Doctorant Aménagement-urbanisme URCA
Catherine Fournet-Guérin MCF HDR Géographie Université Paris 4
Ali Hasan Docteur Aménagement-urbanisme
Virginie Joanne-Fabre Docteur Anthropologie Biologique
Jacques Lévy Pr. Géographie UPHF
Régis Matuszewicz MCF Science politique URCA
Christian Messe Mbega Docteur Géographie
Serges Meye Maître-Assistant (CAMES) Géographie Université Omar Bongo de Libreville (Gabon)
Poliny Ndong Beka II Enseignant-chercheur Géographie Université Omar Bongo de Libreville (Gabon)
Bertrand Ricard Docteur Sociologie URCA
Eric Roulet MCF Histoire Université du littoral Côte d'Opale
Céline Vacchiani-Marcuzzo MCF Géographie URCA
Julien Schiebel ATER Aménagement-urbanisme URCA
Thomas Zanetti MCF Aménagement-urbanisme et géographie Université Lyon 3

Doctorants (10)

Discipline Directeur(s) de thèse
Magali De Raphélis Urbanisme Sandra Mallet (co-dirigée par François Mancebo)
Jérémy Denieulle Géographie François Bost
Co-dirigé par Pierre Blanc (laboratoire les Afriques dans le Monde, Sciences Po Bordeaux)
Noémie Hermet Économie Jean-Paul Domin (REGARDS)
Co-dirigée par François Bost
Jean-Daniel Houeto Économie Franck-Dominique Vivien (REGARDS)
Co-dirigé par François Bost
Pierre Le Mouel Géographie Stéphane Rosière
Thomas Merle Géographie Stéphane Rosière
Stéphane Ondo Zé Géographie Stéphane Rosière
Nicolas Péné Géographie François Bost
Emie Péralès Géographie Dominique Crozat (Montpellier)
Co-dirigée par Sandra Mallet
Sébastien Piantoni Géographie Jacques Lévy (UPHF, ED SESAME)
Co-dirigé par François Bost

Liste mise à jour le 15 novembre 2021



Le conseil d’unité

Rôle

Le conseil d'unité gère, au quotidien, les dossiers de l’équipe.

Composition

Le conseil d'unité est composé de 7 membres.

Trois membres de droit (directeur de l’équipe et responsables des masters) :
- François Bost (directeur de l’EA Habiter)
- Sandra Mallet (directrice-adjointe de l'EA Habiter, responsable du master IATEUR)
- Stéphane Rosière (responsable du master de géopolitique)

Quatre membres élus :
- Collège A (professeurs et assimilés) : Bernard Grunberg
- Collège B (maîtres de conférences et assimilés) : Jon Marco Church
- Collège C (doctorants) : Magali de Raphélis
- Collège D (ITRF) : Sébastien Piantoni