L'équipe de recherche Habiter

L’équipe d’Accueil Habiter (EA 2076) regroupe une quarantaine de chercheurs autour de problématiques liées à la géographie, à l’aménagement du territoire, à l’urbanisme et aux sciences-politiques.

Le projet de recherche du laboratoire, construit sur les notions de « (dé)mondialisation » et de « durabilité », correspond au fil directeur des activités de l’équipe (projets de recherche, manifestations scientifiques, masters, formations doctorales, publication d’une revue en ligne, etc.).

Direction : François Bost - francois.bost@univ-reims.fr

Téléchargez le logo de l'équipe (png - 17Ko)

Logo Habiter

Les membres de l'équipe

Les membres de l’équipe peuvent être :

Membres à titre principal (12)

Grade Discipline Université / École
Sharam Alijani Pr. Stratégie Neoma BS
François Bost Pr. Géographie URCA
Bernard Grunberg Pr. émérite Histoire URCA
Jacques Lévy Pr. Géographie URCA
François Mancebo Pr. Aménagement-urbanisme URCA
Stéphane Rosière Pr. Géographie URCA
Yann Calberac MCF Géographie URCA
Brigitte Dyvrande MCF Géographie URCA
Jon Marco Church MCF Sciences-politiques URCA
Sandra Mallet MCF Aménagement-urbanisme URCA
Eric Quénard MAST Aménagement-urbanisme URCA
Sylvie Salle Maître assistante HDR Architecture École d'architecture
Paris-Val de Seine

Ingénieur (1)

Grade Discipline Université / École
Sébastien Piantoni Ingénieur d'études Science de l'Information Géographique URCA

Membres associés (18)

Grade Discipline Université / École
Stéphanie Beucher Docteur Aménagement et géographie
Céline Burger Enseignant-Chercheur Aménagement-urbanisme et géographie UTT de Troyes
Catherine Fournet-Guérin MCF HDR Géographie Université Paris 4
Jean Grosbellet Enseignant-Chercheur Urbanisme et géographie URCA
Régis Matuszewicz MCF Sciences politiques URCA
Frédéric Piantoni MCF Géographie URCA
Eric Roulet MCF Histoire Université du littoral Côte d'Opale
Céline Vacchiani-Marcuzzo MCF Géographie URCA
Julien Schiebel ATER Aménagement-urbanisme URCA
Thomas Zanetti MCF Aménagement-urbanisme et géographie Université Lyon 3
Daniel Benfredj Docteur Aménagement-urbanisme
Clotilde Bonfiglioli Docteur Géographie
Roxane De Flore Docteur Aménagement-urbanisme
Elisabeth Dury Enseignante secondaire Géographie
Ali Hasan Docteur Aménagement-urbanisme
Virginie Joanne-Fabre Docteur Anthropologie Biologique
Christian Messe Mbega Docteur Géographie
Poliny Ndong Beka II Docteur Géographie

Doctorants (16)

Discipline Directeur(s) de thèse
David Allart Aménagement-urbanisme François Mancebo
Laurent Amelot Géographie Stéphane Rosière
Magali de Raphélis Aménagement-urbanisme François Mancebo, Sandra Mallet
Axelle Degans Géographie François Bost
Loïck Dogbeh Aménagement François Mancebo
Pierre Etienne Aménagement-urbanisme François Mancebo
Eric Echivard Histoire Bernard Grunberg
Emmanuelle Henry Géographie Jacques Lévy
Jérome Jue Histoire Bernard Grunberg
Thomas Merle Géographie Stéphane Rosière
Stéphane Ondo Zé Géographie Stéphane Rosière
Lionel Pancrazio Aménagement-urbanisme François Mancebo
Nicolas Péné Géographie François Bost
Benoît Roux Histoire Bernard Grunberg
Aicha Sy Géographie François Bost
Anaïs Voy-Gillis Géographie Philippe Subra (Paris 8), François Bost

Liste mise à jour le 17 janvier 2018.


Le conseil d’unité

Le rôle du conseil d’unité, composé de 7 membres, est de gérer au quotidien les affaires de l’équipe.

Membres de droit (directeur de l’équipe et responsables des masters) :

  • François Bost (directeur de l’équipe)
  • Sandra Mallet (responsable du master IATEUR)
  • Stéphane Rosière (responsable du master de géopolitique)

Membres élus

  • Collège A (professeurs et assimilés) : Bernard Grunberg
  • Collège B (maîtres de conférences et assimilés) : Jon Marco Church
  • Collège C (doctorants) : Magali de Raphélis
  • Collège D (ITRF) : Sébastien Piantoni