Planning des conférences

Programme du second semestre 2017/2018

Merci de Consulter le répondeur pour les lieux de conférences

Lundi 12 mars

Géopolitique – actualités du monde

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

Mardi 13 mars

Histoire contemporaine : les origines de la guerre en Yougoslavie

M. J-François Boulanger de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Mercredi 14 mars

Histoire de l’art : Bernard Buffet, un peintre peu ordinaire

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 15 h 30 Amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 15 mars

Littérature : Andromaque de Racine

M. François Jubertie de 14 h 30 à 16 h Maison du Patrimoine St Julien Les Villas

Vendredi 16 mars

Histoire médiévale : la Commanderie de Troyes

M. Thierry Leroy de 14 h à 15 h 30 Amphi C 20 à l’ESPE

Lundi 19 mars

Physique : thermographie infrarouge – du statique au stimulé

M. Jean-Luc Bodnar de 14 h 30 à 16 h salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

Mercredi 21 mars

Littérature médiévale : les livres d’Heures et la mesure du temps au Moyen Âge

Mme Danielle Quéruel de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 22 mars

Géographie : le dynamisme de la viticulture champenoise : une notoriété mondiale (3ème partie)

Mme Marie-Brigitte Pougeoise de 14 h à 15 h 30 Amphi C 20 à l’ESPE

Culture musicale (auditions commentées d’œuvres musicales) La musique et les éléments

Mme Françoise Ricordeau de 16 h 15 à 17 h 30 – 8 avenue des Lombards

Vendredi 23 mars

Orient : connaître l’Islam - Histoire, religion, société et vérités

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Lundi 26 mars

Littérature française : Réécritures du mythe d’Antigone

M. Elodie Demarquay de 14 h 30 à 16 h salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

Mardi 27 mars

Astronomie : Jules Verne le Passeur des Sciences (1ère partie)

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h – 8 avenue des Lombards

Mercredi 28 mars

Découverte du patrimoine de notre Région : les fortifications du néolithique au Moyen-Âge

M. Wily Dubos de 14 h 30 à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Philosophie : la raison nous permet-elle d’accepter la mort ? Epicure et Sénèque

Docteur Jean-Michel Pouzin de 17 h 30 à 19 h – 8 av. des Lombards

Jeudi 29 mars

Histoire musicale : « Tchaïkovski et la Baronne Von Meck »

M. J-Bernard Soleillant de 14 h 30 à 16 h MDP à St Julien Les Villas


Vendredi 30 mars

Histoire médiévale : la Commanderie de Troyes

M. Thierry Leroy de 14 h à 15 h 30 salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

De la philosophie à l’histoire et à la sociologie dans la seconde moitié du XXème siècle : Mona Ozouf, historienne de la Révolution, Pierre Bourdieu, sociologue des inégalités

M. Michel Kelle de 16 h à 17 h 30 – salle carrelée au premier étage, Centre Universitaire de Troyes

Lundi de Pâques


Mardi 03 avril

L’évolution de l’agriculture dans l’Aube : l’évolution rapide du néolithique au début du XXème siècle

M. Olivier Claret de 14 h 30 à 16 h – 8 avenue des Lombards

Mercredi 04 avril

Philosophie : la pauvreté d’un point de vue philosophique (1ère partie)

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 05 avril

Littérature : Phèdre de Racine

M. François Jubertie de 14 h 30 à 16 h Maison du Patrimoine St Julien Les Villas

Vendredi 06 avril

Notions de Droit : les ordonnances Macron

Me Hélène Melmi de 10 h à 11 h 30 - 8 av. des Lombards

Orient : les chrétiens d’Orient

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Lundi 09 avril

Littérature : « Adam et Eve : les interprétations de la légende »

Le péché originel d’Augustin

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

Mardi 10 avril

Littérature médiévale : Albert Le Grand, saint, docteur et magicien (maître de Saint Thomas d’Aquin)

Mme Karin Ueltschi–Courchinoux de 14 h 30 à 16 h MDP à St Julien Les Villas

Mercredi 11 avril

Le surréalisme : Sentiers de la création « Aragon, je n’ai jamais appris à écrire ou les incipit, Genève, Skira 1969 : l’essai sur la création comme roman »

M. Alain Trouvé de 14 h 30 à 16 h salle 112 à l’ESPE

Jeudi 12 avril

Histoire de l’Art : l’Or et l’argent dans l’art

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 15 h 30 Amphi C 20 à l’ESPE

L’évolution de l’agriculture dans l’Aube depuis 70 ans et aspects environnementaux

M. Olivier Claret de 16 h 15 à 17 h 30 - 8 avenue des Lombards

Vendredi 13 avril

Naturopathie : « Approche naturopathique dans les allergies »

Mme Ruth Zahnd Astier de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

De la philosophie à l’histoire et à la sociologie dans la seconde moitié du XXème siècle : Mona Ozouf, historienne de la Révolution, Pierre Bourdieu, sociologue des inégalités

M. Michel Kelle de 16 h 30 à 18 h – salle carrelée au premier étage, Centre Universitaire de Troyes

Lundi 16 avril

Géopolitique – actualités du monde

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h

salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

Mardi 17 avril

Astronomie : Jules Verne le Passeur des Sciences (2ème partie)

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h MDP à St Julien Les Villas

Mercredi 18 avril

Sociologie : « La psychologie des foules »

M. J-Bernard Soleillant de 14 h 30 à 16 h MDP à St Julien Les Villas

jeudi 19 avril

Histoire de l’art du XXème siècle : destins de femmes ordinaires et extraordinaires

Mme Marie-Thérèse Nolleau de 10 h 30 à 12 h Amphi C 20 à l’ESPE

Urbanisme : la Vie au XVIIème siècle dans les villes et les campagnes

M. Gilbert Nolleau de 14 h à 15 h 30 Amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 20 avril

Orient : France – Islam : une longue histoire mouvementée

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Vacances de Printemps du 23 avril au 07 mai 2018

Mardi 08 mai : férié

Mercredi 09 mai

Littérature française : Variations sur le baiser

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 15 h 30 Amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 10 mai Ascension : férié

Pont de l’Ascension

Lundi 14 mai

Littérature française : pourquoi lire Madame De La Fayette ?

M. Elodie Demarquay de 14 h 30 à 16 h salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

Mardi 15 mai

Histoire de l’art du XXème siècle : Foujita peintre entre deux cultures

Mme Marie-Thérèse Nolleau de 10 h 30 à 12 h Amphi C 20 à l’ESPE

Urbanisme : Baltard architecte
M. Gilbert Nolleau de 14 h à 15 h 30 Amphi C 20 à l’ESPE

Mercredi 16 mai

Philosophie : la raison nous permet-elle d’accepter la mort ? Epicure et Sénèque

Docteur Jean-Michel Pouzin de 17 h 30 à 19 h – 8 av. des Lombards

Jeudi 17 mai

Littérature : Britannicus de Racine

M. François Jubertie de 14 h 30 à 16 h Maison du Patrimoine St Julien Les Villas

Vendredi 18 mai

Notions de Droit : (thème à préciser)

Me Thierry Griviau de 10 h à 11h 30 – 8 av. des Lombards

De la philosophie à l’histoire et à la sociologie dans la seconde moitié du XXème siècle : Mona Ozouf, historienne de la Révolution, Pierre Bourdieu, sociologue des inégalités

M. Michel Kelle de 14 h 30 à 16 h – Centre Universitaire de Troyes

Lundi de Pentecôte

Mercredi 23 mai

Philosophie : la pauvreté d’un point de vue philosophique (2ème partie)

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 24 mai

Littérature : « Adam et Eve : les interprétations de la légende » Le paradis perdu, de Milton

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h MDP à St Julien Les Villas

Vendredi 25 mai

Notions de Droit : la procédure pénale – réalité et média

Me Benjamin Madelenat de 10 h à 11 h 30

Egyptologie : Abu Simble - deux matrices cosmiques au cœur de la Nubie

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h Amphi C 20 à l’ESPE

Lundi 28 mai

Littérature : « Adam et Eve : les interprétations de la légende »

Petite analyse iconographique - Dürer et Michel-Ange

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

Mardi 29 mai

Astronomie : les ondes gravitationnelles, nouvelle fenêtre sur l’Univers

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h – 8 avenue des Lombards

Jeudi 31 mai

Littérature : Le Cid de Corneille

M. François Jubertie de 14 h 30 à 16 h Maison du Patrimoine St Julien Les Villas

Vendredi 1er Juin

Histoire de la musique : Maurice André, le meilleur trompettiste du XXème siècle

M. Thierry Leroy de 14 h à 15 h 30 salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole

De la philosophie à l’histoire et à la sociologie dans la seconde moitié du XXème siècle : Mona Ozouf, historienne de la Révolution, Pierre Bourdieu, sociologue des inégalités

M. Michel Kelle de 16 h à 17 h 30 – Centre Universitaire de Troyes

Lundi 04 juin

Géopolitique – Actualités du monde

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h salle du Conseil communautaire Troyes Champagne Métropole