Le planning des conférences

I.U.T.L. DE ROMILLY SUR SEINE
Ecole Gambetta
10 Rue Paul Vaillant Couturier
10100 Romilly sur Seine

Programme du second semestre 2018 / 2019

Conférences du 5 novembre 2018 au 8 février 2019

1er SEMESTRE 2018 / 2019

DATE DE LA RENTREE SOLENNELLE

Vendredi 12 Octobre à 14 h 30

Espace Foyer Gaston Monmousseau 1er étage

Rue du Trou Chêne, 10100 Romilly sur Seine

Conférence M. Gilbert Nolleau

Thème : Le Père Lachaise, plus qu’un cimetière, un jardin public et un lieu historique

Atelier d’Egyptologie à Romilly - 127 euros

Cinq séances de 3 h

Thème : Les Hauts lieux de la vallée du Nil – de Thèbes à la première cataracte, vers la Nubie

1ère date : Mercredi 14 novembre à 14 h à Romilly

Novembre 2018

Lundi 5 novembre

Histoire de l’art : Bernard Buffet « peintre millionnaire de la misère »

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 15 h 30

Mardi 6 novembre

Après la découverte archéologique de Lavau : notre connaissance des Celtes et des Gallo-Romains : La découverte archéologique de Lavau et ses conséquences

M. Gérard Gobry de 15 h à 16 h 30

Jeudi 8 novembre

Histoire et géopolitique : Mayotte, la France et les Comores – réflexion sur une départementalisation

M. Pierre Dubreucq de 14 h 30 à 16 h

Lundi 12 novembre

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 10 h 30 à 12 h

Mardi 13 novembre

Développement personnel : la gestion du stress

Mme Jocelyne Mallet de 14 h 30 à 16 h

Mme Mallet : 06 32 16 24 85

Mercredi 14 novembre

1ère date atelier d’Egyptologie à Romilly M. Hazem El Shafei

Jeudi 15 novembre

Littérature : variations sur le baiser

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 15 h 30

Mardi 20 novembre

Histoire contemporaine : l’Algérie

M. J-F Boulanger de 14 h 30 à 16 h

Jeudi 22 novembre

Découverte du Patrimoine régional : les fortifications. Des forts Séré de Rivi-res au mur de Berlin

M. Wily Dubos de 14 h 30 à 16 h

Mardi 27 novembre

Démographie et Sociologie : le couple, une révolution en marche

Mme Marie-Brigitte Pougeoise de 14h 30 à 16 h

Jeudi 29 novembre

Philosophie : la non-violance

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h

Décembre 2018

Mardi 4 décembre

Après la découverte archéologique de Lavau : notre connaissance des Celtes et des Gallo-Romains : Les grands sites funéraires de l’époque des « Princes celtes » (Heuneburg, Hochdorf, Vix, Lavau)

M. Gérard Gobry de 15 h à 16 h 30

Jeudi 6 décembre

Géographie : Bhoutan, ultime royaume himalayen

M. Michel Besnier de 14 h 30 à 16 h

Vendredi 7 décembre

Patrimoine : Les Foires de Champagne

Aux XII et XIIIème siècles, grâce à de judicieuses décisions prises par les Comtes de Champagne,Troyes, Provins, Bar sur Aube et Lagny sur Marne accueillent les marchands de toute l’Europe et même du Moyen-Orient.

C’est la seule et unique fois dans son histoire que la France sera le centre du commerce international.

M. Gérard Schild et M. Czmara de 14 h 30 à 16 h 30

Lundi 10 décembre

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 10h 30 à 12 h

Mardi 11 décembre

Histoire contemporaine : l’Algérie

M. J-F Boulanger de 14 h 30 à 16 h

Jeudi 13 décembre

Egyptologie : 70 ans depuis la naissance d’Israël (1948 – 2018) quels enjeux, quel bilan et quel avenir ?

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h

Vendredi 14 décembre

Développement personnel : les émotions

Mme Jocelyne Mallet de 14 h 30 à 16 h

Lundi 17 décembre

Philosophie : la Joie

M. Laurent Foulon de 14 h 30 à 16 h

Mardi 18 décembre

Noël de l’Amicale

Jeudi 20 décembre

Musicologie : « Rachmaninov, le Prince russe »

M. J-Bernard Soleillant de 14 h 30 à 16 h

Vacances de Noël du 22 décembre 2018 au mardi 8 janvier 2019 inclus

Janvier

Jeudi 10 janvier

Astronomie : « Le monde de Saturne dévoilé par la sonde Cassini »

M.Philippe Simonnet de 14 h 30 à 16 h 30

Vendredi 11 janvier

Musicologie : des musiques de film au répertoire classique : le cor, un instrument incontournable et pourtant méconnu

M. Thierry Leroy de 14 h 30 à 16 h

Lundi 14 janvier

La Radio : les multi-facettes du monde de la Radio

M. Guy Capet de 14 h 30 à 16 h

Mardi 15 janvier

Après la découverte archéologique de Lavau : notre connaissance des Celtes et des Gallo-Romains : La bataille d’Alésia : où a-t-elle eu vraiment lieu ?

M. Gérard Gobry de 15 h à 16 h 30

Jeudi 17 janvier

Egyptologie : Essai critique : les religions des livres, héritières des croyances de l’Orient antique

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h

Vendredi 18 janvier

Histoire médiévale : de Montigny à Molesme et de Payns à Jérusalem, les quatre vies de Hugues de Payns, fondateur et premier maître des Templiers

M. Thierry Leroy de 14 h 30 à 16 h

Lundi 21 janvier

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 10 h 30 à 12 h (3)

Mardi 22 janvier

Histoire d’Austerlitz : une victoire remportée la veille de la bataille rangée : le 02 Décembre 1805

M. Fabrice Delaître de 14 h 30 à 16 h

Jeudi 24 janvier

Histoire : D’Eve à Simone Veil : un chemin semé d’embûches

M. Bernard Hérold de 14 h 30 à 16 h 30

Mardi 29 janvier

Astronomie : Les ondes gravitationnelles

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h

Jeudi 31 janvier

Economie : l’Etat stratège, l’Etat actionnaire, l’Etat acteur économique : histoire et actualité des entreprises publiques en France

M. Guy Delabre de 14 h 30 à 16 h

Février 2019

Lundi 4 février

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 10 h 30 à 12 h

Jeudi 7 février

Egyptologie : Abou Simbel, deux matrices cosmiques pour l’éternité de l’Egypte et la pérennité des pharaons

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h

Vacances d’hiver du 11 février au 22 février inclus