Le planning des conférences

I.U.T.L. DE ROMILLY SUR SEINE

Ecole Gambetta

10 Rue Paul Vaillant Couturier

10100 Romilly sur Seine

Programme du second semestre 2017 / 2018

CONFERENCES du lundi 12 mars au lundi 04 juin 2018

Lundi 12 mars

Physique : thermographie infrarouge – « du statique au stimulé »

M. Jean-Luc Bodnar de 14 h 30 à 16 h

Mardi 13 mars

Astronomie : Albert Einstein (1ère partie)

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h

Mardi 20 mars

Littérature : « Adam et Eve : les interprétations de la légende »

Le péché originel d’Augustin

M. Gérard Gobry de 15 h à 16 h 30

Jeudi 22 mars

Egyptologie : Les Chrétiens d’Orient, de l’aube du christianisme à nos jours

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h

Mardi 27 mars

Philosophie : le hasard

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h

Jeudi 29 mars

Géographie : le dynamisme de la viticulture champenoise : une notoriété mondiale (3ème partie)

Mme Marie-Brigitte Pougeoise de 14 h 30 à 16 h


Mardi 03 avril

Découverte du patrimoine de notre Région : les fortifications, du néolithique au Moyen-Âge

M. Wily Dubos de 14 h 30 à 16 h

Vendredi 06 avril

Histoire médiévale : La Commanderie de Troyes

M. Thierry Leroy de 14 h 30 à 16 h


Mardi 10 avril

Histoire musicale : « L’âme des violons. Menuhin et autres grands violonnistes »

M. J-Bernard Soleillant de 14 h 30 à 16 h

Jeudi 12 avril

Histoire ancienne : la bataille d’Héliopolis du 20 mars 1800 remportée par le Général Kléber

M. Fabrice Delaître de 14 h 30 à 16 h

Lundi 16 avril

Géopolitique – Actualités du monde

M. Alain Chevalérias de 10 h 30 à 12 h

Mardi 17 avril

Littérature : les Caricatures. Quelle influence ont-elles sur nous ?

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 15 h 30

Jeudi 19 avril

Histoire économique et sociale : la fête du 1er Mai : quelle fête ?

M. Guy Delabre de 14 h 30 à 16 h

Mardi 08 mai : férié

Mercredi 09 mai :Pas de conférence

Jeudi 10 mai Ascension : férié

Vendredi 11 mai Pont de l’Ascension

Pas de conférence

Mardi 15 mai

Littérature : « Adam et Eve : les interprétations de la légende »

Le paradis perdu, de Milton

M. Gérard Gobry de 15 h à 16 h 30

Jeudi 17 mai

Egyptologie : les Pharaons de l’Egypte moderne

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h

Lundi de Pentecôte

Mardi 22 mai

Astronomie : Albert Einstein (2ème partie)

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h

Vendredi 25 mai

Histoire de la musique : Maurice André le meilleur trompettiste de XXème siècle

M. Thierry Leroy de 14 h 30 à 16 h

Jeudi 31 mai

Géographie : Quelques méthodes de datation utilisées dans les études sur l’ère Quaternaire

M. Alain Marre de 14 h 30 à 16 h

Lundi 04 juin

Géopolitique – Actualités du monde

M. Alain Chevalérias de 10 h 30 à 12 h

Les inscriptions à l’IUTL ont lieu chaque année, à partir du mois d’octobre